Main menu
slider4.png

 

¿Qué es el régimen contributivo?

Es el conjunto de normas que se deben tener en cuenta para vincular a las personas al Sistema General de Seguridad Social en Salud, para lo cual es requerido tener capacidad de pago, encontrarse vinculado a empresas por contrato de trabajo, o pueden ser independientes; las personas deben hacer un aporte mensual denominado cotización de manera conjunta con el empleador o como independiente a una Entidad Promotora de Salud, en la cual se encuentren inscritas, con el fin de que le sea garantizada la atención en salud a través de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS).

 ¿Que es la movilidad entre regímenes y cómo funciona? Decreto 3047 de 2013

La movilidad es el derecho que tienen los afiliados al Sistema General de Seguridad Social en Salud, focalizados en los niveles I y II del Sisbén, que los faculta para migrar del régimen subsidiado al régimen contributivo y viceversa, con todo su núcleo familiar sin solución de continuidad, permaneciendo en la misma EPS.

Circular 0018 de 7 de mayo de 2015 del Ministerio de Salud y Protección Social: Directrices para la operación de la movilidad entre regímenes dentro del Sistema General de Seguridad Social en Salud.

¿Quiénes deben afiliarse al Régimen Contributivo en Salud?

Al Régimen Contributivo deben afiliarse todas las personas vinculadas a través de contrato de trabajo, los servidores públicos, los pensionados, los trabajadores independientes con capacidad de pago, las madres comunitarias y los aprendices en etapa lectiva y productiva.

Estas personas deben hacer un aporte mensual (cotización) a la EPS COMFAMILIAR DE NARIÑO, para que esta les garantice la atención en salud a través de las instituciones prestadoras de servicios de salud, conocidas como IPS.

 ¿A cuáles miembros de la familia se puede afiliar en calidad de beneficiarios en el Régimen Contributivo?

Al (o a la) cónyuge, compañero o compañera permanente del afiliado, independientemente de que sean del mismo sexo; los hijos menores de 18 años de cualquiera de los cónyuges (incluyendo los adoptivos), que hagan parte del núcleo familiar y que dependan económicamente de este; los hijos de cualquier edad con incapacidad permanente o aquellos que tengan menos de 25 años, que sean estudiantes con dedicación exclusiva y dependan económicamente del afiliado.  

 

FacebookG+TwitterRSS